Главная » Прокурор разъясняет » Получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

26 сентября 2017

Получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральные законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесенные Федеральным законом № 86-ФЗ.

Теперь назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Возможность получения электронных больничных поставлена в зависимость от двух условий. Медицинская организация и страхователь должны являться участниками специально созданной системы информационного взаимодействия по обмену сведениями. Застрахованный гражданин должен дать письменное согласие на изготовление электронного больничного.

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей). Для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика предоставляется справка(справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж.

Кроме того, Приказом Минздрава России от 10.05.2017 № 203н утверждены новые критерии оценки качества медицинской помощи, действующие также с 1 июля 2017 года.

Приказом определены группы критериев, таких как критерии качества медицинской помощи при новообразованиях, психических расстройствах и расстройствах поведения, болезнях нервной системы, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде.